22:13 | 31.10.2013 | Просмотров NaN
Темур Кецбая: “В "Анортосис” меня зовут всегда тогда, когда у них проблемы, но я не врач”
О сборной: “Я не могу сказать, что очень хорошо идём, но определённый прогресс всё же есть"
По сообщению кипрских газет, “Анортосис” рассматривает на пост главного тренера кандидатуру Темура Кецбая, однако вот что сказал по этому повому сам тренер сборной Грузии:
“У меня остаётся такое впечатление, что они зовут меня тогда, когда у них проблемы. Это уже не впервые. Я, что, врачь?”.
На этот момент “Анортосис” занимает третье место в первенстве. Команда плохо выступила и летом в евротурнирах, проиграв во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы шведскому “Гефле” (3:0; 0:4).
Кецбая спросили и о других темах:
Успехе 5-летней давности, когда он вывел “Анортосис” в Лигу чемпионов:
“Мне повезло, что моя тренерская карьера началась таким образом. “Анортосис” стал первой кипрской командой, которая вышла в групповой этап Лиги чемпионов”.
О футбольной атмосфере на Кипре:
“На трибунах никого нет. Недавно я присутствовал на матче АПОЭЛ - “Анортосис” и за 10 минут до окончания матча покинул стадион. Полгорода было на улице”.
О главных факторах, определяющих успех тренера:
“Многие думают, что я только любитель дисциплины. Но не только это главное - в команде должна быть семейная атмосфера. В моё время “Анортосисе” было именно так”.
О возможном возвращении:
“Я и тогда не хотел уходить из “Анортосиса”, но другого выбора у меня не было. Никто не знает, что случится в будущем. Я же провёл половину моей футбольной жизни в “Анортосисе”. У меня остаётся такое впечатление, что они зовут меня тогда, когда у них проблемы. Это уже не впервые. Я, что, врачь?. Как же мне помочь клубу, когда я работаю в сборной. Они хотят привести в команду Кецбая только для того, чтобы Кецбая был в команде, но ничего другого на благо команды не делается. Помню, когда я привёл там Кинкладзе, некоторые смеялись над его лишним весом. Да, не все разбираются в футболе”.
О работе в сборной Грузии:
“Я не могу сказать, что очень хорошо идём, но определённый прогресс всё же есть. В предыдущей отборочной группе мы поднялись с 6-го места до 5-го, а в следующей - с 5-го до 4-го. В 2016-м году на финальный этап выступят 24 команды и мы постараемся попасть в их число... Надеюсь, в следующем цикле молодые футболисты будут более опытными и лучше подготовленными”.