Центровой сборной Грузии по баскетболу Георгий Шермадини (24 года, рост 216 см, вес 120 кг) в будущем сезоне будет защищать цвета испанской “Сарагосы”. Информацию об этом сообщает официальный сайт арагонского клуба.
Сарагосцы особенно подчёркивают, что грузинский центровой был членом действующего чемпиона Евролиги - пирейского “Олимпиакоса”, а тренер команды Хосе Луис Абос возлагает на Шермадини большие надежды.
“Несмотря на молодёжный возраст, у Георгия большой опыт. Он может усилить нашу игру во многих компонентах. Он хорошо играет на подборах, уверенно выглядит как в защите, так и в атаке. У нас молодёжная команда и приобретение такого игрока, у которого есть опыт проведения за неделю по два матча, очень важно. За спиной у Шермадини опыт выступления в элитарных лигах и в Евролиге”.
А вот комментарий самого грузинского баскетболиста: “Я впервые выступлю в испанской лиге и это меня очень радует. Я уже говорил с главным тренером и он мне объяснил, что Сарагоса отличный город, команда тоже солидная и это хороший вариант для совершенствования моей игры.
В чемпионате Испании выступают такие клубы, как “Реал”, “Барселона” и “Валенсия”. Разумеется, играть против игроков этих команд будет большим удовольствием. “Сарагоса” также считается хорошей командой и надеюсь, мне будет предоставляться достаточное количество времени для проявления себя. Это самое главное. Хочу много играть и приносить пользу команде”.
Новый клуб Шермадини выступит и на Еврокубке. Георгий не раз играл в Евролиге, а вот выступление на втором по значению европейском турнире будет для него новым опытом. “Еврокубок также считается сильным турниром и нам придётся играть там против такиж же хороших команд”.
В новом клубе одноклубниками грузинского баскетболиста будут бельгиец Джонатан Табу, американец Маикл Ролл, хорват Дамьян Рудез, исландец Йон Стефанссон, голландец Хенк Норель и другие. Вот что говорит о них Шермадини: “Разумеется, фамилии многих мне знакомы, однако на площадке встречался только с Норелем, когда играли наши сборные. Он отличный игрок и я рад, что мы будем одноклубниками”.
Прошлый сезон выдался для “Сарагосы” весьмя успешным. Арагонцы выиграли из 34 матчей регулярного первенства 21, и это было их лучшим показателем после возвращения в лигу ACB. Они не остановились на этом, и победив в четвертьфинале “Валенсию” 2:1, вышли в полуфинал, где проиграли будущему чемпиону – мадридскому “Реалу” 0:3.
Как мы уже отметили, в прошедшем сезоне Шермадини играл за пирейский “Олимпиакос” и в 17 матчах чемпионата Греции в среднем набирал 3.9 очка и 2.1 подбора. Он также провёл 17 игр в Евролиге, где его средние показатели составили 4.4 очка и 2.9 подбора. В составе “Олимпиакоса” Георгий выиграл Евролигу, а финальную серию национального первенства уступил своему другому бывшему клубу – “Панатинайкосу” из Афин.
Напомним, что на старте прошлого сезона Георгий являлся членом тель-авивского “Маккаби", в составе которого успел сыграть в 6-ти матчах первенства Израиля (набирая в среднем 7.5 очков, 5.0 подборов), и в 9-ти играх Евролиги (4.8 очка, 2.3 подбора).
До того Шермадини выступал за словенскую “Олимпию" и итальянского “Канту” и, нужно отметить, что в этом последнем он провёл самый успешный период своей карьеры (набирая в среднем в чемпионате Италии 9.0 очков, 5.2 подборов, Евролиге – 10.9 очков, 5.5 подборов), выступив даже в матче “Всех Звёзд” первенства Италии.
С 2006-го года Шермадини является членом национальной сборной Грузии. В квалификационном этапе чемпионата Европы 2013-го года он провёл 8 матчей, в которых в среднем набирал 5.1 очков, 4.6 подбора и 1.0 пас.
Сейчас грузинский центровой находится вместе с национальной командой в итальянском городе Тренто и во вчерашнем матче против сборной Италии был одним из лучших, исполнив дабл-дабл (18 очков, 12 подборов). Он провёл на поле 23 минуты и показал лучший коэффициент полезности (27) в составах обеих команд.