На второй день прошедшего в австрийском Оберварте Открытого турнира Европы по дзюдо были разыграны четыре комплекта медалей и в двух весовых категориях победителями стали грузинские дзюдоисты. Зебеда Рехвиашвили выиграл соревнования в 81 кг, а Звиад Гогочури – в 90 кг. В общекомандном зачёте сборная Грузии заняла второе место среди 41 страны.
Тренерский штаб нашей сборной повёз в Австрию не оптимальный состав. Из опытных борцов национальной команды в нём был только призёр чемпионата Европы Рехвиашвили, да и он выступал не в своей прежней категории (до 73 кг), а на одну категорию выше.
Трудно вспомнить, когда мы видели такую качественную и эффективную борьбу Рехвиашвили. Наверно, в его юношеские годы, когда он стал чемпионом Европы в своей возрастной группе. Он после этого достиг более или менее значительных успехов, однако его борьбе не хватало той раскрепощённости. Из-за проблем с дыханием он быстро уставал и по этой причине потерпел не одно досадное поражение.
После операции, сделанной на носу в конце прошлого сезона, Рехвиашвили в разговоре с “Мсоплио Спорти” сказал, что проблем с преждевременной усталостью у него больше не будет. Сделать заключение по итогам одного турнира трудно, однако его такая энергичная и безукоризненная борьба всё-таки стала сюпризом. Тем более, что он смог показать это в 81 кг.
Рехвиашвили начал турнир со второго круга, в котором победил чеха Ивана Петра за 4 минуты. Также за 4 минуты расправился он с посеянным под первым номером американцем Тревисом Стивенсом. Черногорийцу Сржану Мрвалиевичу он сделал иппон на третьей минуте. В полуфинале он болевым приёмом одолел россиянина Михаила Казидуба. А в финале за полминуты положил на лопатки канадца Антуана Валуа-Фортье.
Кстати, сегодня Зебеде исполнилось 23 и он не мог сделать себе подарок лучше.
Звиад Гогочури также взошёл на пъедестал, уверенно одолев всех пятерых соперников.
Он был посеян под вторым номером и также начал выступление со второго круга, в котором, проигрывая голландцу Максу де Вреезу юко, заставил его получить четыре предупреждения. Аргентинца Кристиана Шмита, заработавшего в начале схватки юко, он на третьей минуте победил иппоном.
В четвертьфинале он разделался с чехом Михалом Крпалеком как с маленьким ребёнком – за 2 минуты 20 секунд блестящими бросками через себя заработал все возможные оценки, в том числе и 2 юко. В полуфинале он иппоном победил японца Такеши Сугахара, а в финальной схватке за 49 секунд уложил россиянина Мурата Гасиева на лопатки.
Рехвиашвили и Гогочури вместе с золотыми медалями завоевали по 100 рейтинговых очков.
Несмотря на 2 золотые медали и командное 2-е место, выступление сборной Грузии на австрийском татами трудно назвать успешным. В Оберварте в эти выходные выступили 18 грузинских дзюдоистов и 15 из них выбыли из соревнований уже на начальных этапах. Кроме Рехвиашвили и Гогочури внести в копилку команды свою скромную лепту смог только Тамаз Киракозашвили (73 кг), занявший 7-е место.
Сегодня на татами вышли 11 членов сборной Грузии. Лаша Зурабиани (81 кг), Давид Лориашвили, Реваз Чикоидзе (оба 100 кг), Ростом Хахалеишвили, Георгий Закариадзе, Гига Гелашвили и Онисе Бугадзе (все четыре +100 кг) проиграли в первом раунде.
Для Зурабиани непреодолимой преградой стал голландец Нил ван де Камер. Лориашвили уступил россиянину Михаилу Кояшникову, Чикодзе – представителю ОАЭ Ивану Ремаренко, Хахалеишвили – японцу Такеши Оджитани, Закариадзе – чеху Михалу Хораку, Гелашвили – немцу Пьеру Борковски, а Бугадзе – украинцу Антону Руднику.
Георгий Папунашвили (81 кг), после уверенных побед над поляком Якубом Кубиницей и эстонцем Евгением Салежевым, в 1/8 финала без шансов проиграл канадцу Антуану Валуа-Фортье. Паата Гвиниашвили (90 кг) победил аргентинца Франсиско Нуньеся иппоном, однако затем сам проиграл иппоном представителю Израиля Петеру Пальчику.