Несмотря на поражение, сборная Грузии по баскетболу оставила хорошее впечатление в матче с хозяйкой Евробаскета-2013, сборной Словении. Поэтому, не было удивительным, что после игры грузинским игрокам и их тренеру пришлось выслушать много хвалебных слов со стороны соперника. Матч прокомментировали также наставник нашей сборной Игорь Кокошков и игроки - Манучар Маркоишвили и Виктор Саникидзе.
Игорь Кокошков: “Для нас это очень болезненное поражение. Согласитесь, одно дело, когда проигрываешь 20 очков, а другое - когда судьба матча решается на последних секундах. Поздравляю соперника и его тренера. А что касается моих ребят, мне ничего не остаётся, кроме как поблагодарить их. Они и на этот раз достойно представили грузинский баскетбол. Из словенцев отлично сыграл Горан Драгович и меня эта не удивило, так как я хорошо знаю о его возможностях. Я не стану комментировать судейство. Моя работа готовить баскетболистов и если мы проиграли, то это значит, что сами где-то недоработали. В следующем туре нас ждёт важнейшая игра против Чехии, которую мы должны обязятельно выиграть”.
Манучар Маркоишвили: “Мы уже второй матч проиграли на последних секундах, причиной чего должна быть неопытность. Зонная защита сегодня сработала, мы хорошо стояли, но в атаке часто и бессмысленно теряли мяч. Мы, грузины, немного нетерпеливый народ, хотим быстро забросить мяч и набрать 40 очков. Так действовать нельзя. Это конкретно ни к кому не относится, я это говорю и о себе”.
Виктор Саникидзе: “Мы хорошо начали игру и вырвались вперёд с 10-очковым отрывом, но соперник нагнал нас за счёт точных трёхочковых. В конце нам не повезло, когда Зоран Драгич забросил сложнейший мяч. Однако в баскетболе такие вещи случаются часто. Мы продолжаем борьбу и готовимся к следующим матчам”.
Божидар Малкович: “Спасибо моему коллеге за поздравления. Игорь очень хороший тренер и прекрасная личность. Мне очень нравятся его взгляды на баскетбол и совершенно не удивило то, что у него такая организованная команда. К тому же, он внёс вклад в развитии Горана Драгича. А что касается самой игры, она получилась очень тяжёлой и я предвидел, что так и будет. Перед встречей я сказал генеральному секретарю нашей федерации, что разница составит минимум 5 очков. Сейчас мы должны переключиться на следующий матч - ведь наша цель сыграть во 2-ом раунде в Любляне”.
Небойса Йоксимович: “Мы в течение долгого времени анализировали матчи с участием сборной Грузии и сегодня ещё раз удостоверились, что имели дело с отличной командой. Грузины выглядели очень организованно как в защите, так и в атаке. Очень рад, что несмотря на определённые сложности, победа осталась за нами”.
Горан Драгич: “Сборной Грузии не повезло в матче с Хорватией и сегодня удача также была больше на нашей стороне. А ведь это очень хорошая команда с прекрасным тренером. Игорь Кокошков в течение нескольких лет тренировал меня в “Финикс Санз” и у меня с ним хорошие отношения. У грузин скамейка запасных не такого уровня, как костяк состава. Те 6-7 баскетболистов, которые регулярно выходят на площадку, играют превосходно”.
Домен Лорбек: “У Грузии очень хорошая команда. Своей зонной защитой они сегодня создали нам много проблем. Хорошо, что мы взяли своевременные тайм-ауты и выправили ситуацию в атаке. Хорошо сыграли и наши запасные. Наша сила именно в том, что проявить себя могут все 12 игроков команды”.