Несмотря на поражение, сборная Грузии по баскетболу оставила хорошее впечатление в матче с хозяйкой Евробаскета-2013, сборной Словении. Поэтому, не было удивительным, что после игры грузинским игрокам и их тренеру пришлось выслушать много хвалебных слов со стороны соперника. Матч прокомментировали также наставник нашей сборной Игорь Кокошков и игроки - Манучар Маркоишвили и Виктор Саникидзе.
Игорь Кокошков: “Для нас это очень болезненное поражение. Согласитесь, одно дело, когда проигрываешь 20 очков, а другое - когда судьба матча решается на последних секундах. Поздравляю соперника и его тренера. А что касается моих ребят, мне ничего не остаётся, кроме как поблагодарить их. Они и на этот раз достойно представили грузинский баскетбол. Из словенцев отлично сыграл Горан Драгович и меня эта не удивило, так как я хорошо знаю о его возможностях. Я не стану комментировать судейство. Моя работа готовить баскетболистов и если мы проиграли, то это значит, что сами где-то недоработали. В следующем туре нас ждёт важнейшая игра против Чехии, которую мы должны обязятельно выиграть”.
Манучар Маркоишвили: “Мы уже второй матч проиграли на последних секундах, причиной чего должна быть неопытность. Зонная защита сегодня сработала, мы хорошо стояли, но в атаке часто и бессмысленно теряли мяч. Мы, грузины, немного нетерпеливый народ, хотим быстро забросить мяч и набрать 40 очков. Так действовать нельзя. Это конкретно ни к кому не относится, я это говорю и о себе”.
Виктор Саникидзе: “Мы хорошо начали игру и вырвались вперёд с 10-очковым отрывом, но соперник нагнал нас за счёт точных трёхочковых. В конце нам не повезло, когда Зоран Драгич забросил сложнейший мяч. Однако в баскетболе такие вещи случаются часто. Мы продолжаем борьбу и готовимся к следующим матчам”.
Божидар Малкович: “Спасибо моему коллеге за поздравления. Игорь очень хороший тренер и прекрасная личность. Мне очень нравятся его взгляды на баскетбол и совершенно не удивило то, что у него такая организованная команда. К тому же, он внёс вклад в развитии Горана Драгича. А что касается самой игры, она получилась очень тяжёлой и я предвидел, что так и будет. Перед встречей я сказал генеральному секретарю нашей федерации, что разница составит минимум 5 очков. Сейчас мы должны переключиться на следующий матч - ведь наша цель сыграть во 2-ом раунде в Любляне”.
Небойса Йоксимович: “Мы в течение долгого времени анализировали матчи с участием сборной Грузии и сегодня ещё раз удостоверились, что имели дело с отличной командой. Грузины выглядели очень организованно как в защите, так и в атаке. Очень рад, что несмотря на определённые сложности, победа осталась за нами”.
Горан Драгич: “Сборной Грузии не повезло в матче с Хорватией и сегодня удача также была больше на нашей стороне. А ведь это очень хорошая команда с прекрасным тренером. Игорь Кокошков в течение нескольких лет тренировал меня в “Финикс Санз” и у меня с ним хорошие отношения. У грузин скамейка запасных не такого уровня, как костяк состава. Те 6-7 баскетболистов, которые регулярно выходят на площадку, играют превосходно”.
Домен Лорбек: “У Грузии очень хорошая команда. Своей зонной защитой они сегодня создали нам много проблем. Хорошо, что мы взяли своевременные тайм-ауты и выправили ситуацию в атаке. Хорошо сыграли и наши запасные. Наша сила именно в том, что проявить себя могут все 12 игроков команды”.
Специальный корреспондент www.worldsport.ge Дато Манджавидзе из Целе
ისედაც არ გვყავს ბავშვები და რა დროს დისკვალიფიკაციაა და ნაკრები რა შუაშია საერთოდ,ეს უსტიაშვილი ვერ ამართლებს და ვეღარ მიხვდნენ სხვას ჩააბარონ 20 წლიანები და დიდ ნაკრებში ხო რას ამბობ თავისი ლუბიმჩიკების შერჩევის მეტს არაფერს არ აკეთებს.
წარმატებები ნაკრებს მაგრამ ეგ უსტიაშვილი მოაცილეთ ამათ.