Испанская “Сарагоса” отправилась на первый сбор в рамках подготовки к новому сезону в каталонскую Виеллу, а до того в офисе клуба состоялась презентация грузинского новобранца команды Георгия Шермадини.
На презентацию присутствовали спортивный директор клуба Вилли Виллар и главный тренер Хосе Луис Абос, а до начала презентации было сказано, что Георгий будет играть в новом клубе под 19-м номером.
- Почему вы остановили свой выбор на “Сарагосу”?
- Я многое узнал о Сарагосе. Знаю, что и город прекрасный, и команда высокого уровня. Я говорил со многими баскетболистами и слышал только хорошее. Я рад, что нахожусь здесь, и как уже сказал тренеру, хочу моей хорошей игрой отблагодарить клуб за доверие. Я сделаю всё для успеха команды.
- Как вы думаете, что приобретёт команда с вашим приходом?
- Я постараюсь, полностью выложиться во всех матчах.
- Знаете ли вы, что подписание с вами контракта здесь было расценено как успех. В “Сарагосе” от вас многого ждут...
- Да, об этом я тоже узнал. Многие болельщики “Сарагосы” выражали свою радость на твиттере. Я постараюсь не разочаровать их.
- Знакомы ли вы с кем-нибудь из ваших одноклубников?
- Против голландца Нореля я играл 2 года назад. Знаю и бельгийца Табу, однако на прошлом чемпионате Европы играть против него не пришлось. Зато, на Евробаскете я пообщался с хорватом Дамьяном Рудезом во время матча наших сборных. Он сказал, что “Сарагоса” хорошая команда с отличным тренером. Рудезу также очень нравится сам город.
- Каковы ваши цели в новой команде?
- Я знаю, что в прошлом сезоне “Сарагоса” хорошо играла и заняла 3-е место. Будет хорошо, если мы не покажем результат хуже этого. К тому же, мы должны успешно выступить на Еврокубке.
- Как вы думаете, в “Сарагосе” у вас будет столько же игрового времени, сколько и в сборной Грузии, или, как в “Олимпиакосе”, вам придётся проводить на площадке не так много?
- Хороший вопрос (смеётся). Повторяю - я буду играть много, но с этим вопросом лучше обратиться к тренеру.
- Между прочем, в испанской лиге не так уж и много игроков вашего стиля.
- Почему же? Здесь много баскетболистов высочайшего уровня, и моей целью будет именно то, чтобы в лиге такого уровня преподнести себя с найлучшей стороны.
Со своей стороны насчёт грузинского баскетболиста высказался и наставник “Сарагосы” Хосе Луис Абос: “Клуб сделал большое дело, добавив Шермадини. Несмотря на молодой возраст, он известный игрок на международной арене и, думаю, может принести нам большую пользу. Георгий талантливый игрок и мы вместе с ним должны добиться многого”.
А вот мнение спортивного директора клуба Вилли Виллара: “Мы стараемся начать в клубе новую эпоху, в которой Шермадини должен выполнить большую роль. От него многого ждут - и СМИ, и болельщики, и, думаю, что у грузинского баскетболиста есть всё, чтобы оправдать надежды. Трансфер Георгия был для нас привлекательным вариантом во всех отношениях”.