Молодёжная сборная Грузии по дзюдо завершила индивидуальный чемпионат Европы 5 медалями и командным первым местом среди сборных 38 стран. К завоёванным вчера серебряным медалям Торнике Наглиашвили (55 кг) и Иванэ Джавахишвили (60 кг) подопечные Гии Гугава добавили сегодня по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Бека Гвиниашвили (90 кг) уверенно выиграл все схватки и взошёл на высшую ступень пьедестала. Ушанги Маргиани (81 кг) не хватило до титула решающей победы. А Леван Гугава (81 кг) занял третье место.
Гвиниашвили приехал в Румынию в ранге действующего чемпиона Европы и мира среди молодых и ещё раз доказал, что является безоговорочно лучшим в своей возрастной группе. Путь к золоту он начал с победы над поляком Рафалом Козловски, против которого он за две с половиной минуты заработал все возможные оценки.
Во втором круге он встретился со свойм главнейшим конкурентом – серебряным призёром прошедшего недавно ЧМ среди взрослых венгром Кристианом Тотом – и победил его в напряжённой борьбе благодаря юко.
В третьем круге он за пол минуты положил на лопатки голландца Макса де Вреезе. В полуфинале он выиграл у выступающего под флагом Испании Николоза Шеразадишвили по оценке вазари. А в схватке за титул он поймал азербайджанца Фируддина Дадашова на удержание.
Маргиани потерял золотую медаль за 22 секунды до завершения финала – выигрывая у серба Неманжи Маждова по оценке вазари, он захотел чисто выиграть схватку и допустил ошибку. Соперник заработал на контрприёме вазари и в итоге победил благодаря предупреждению.
Маждов до этого – в полуфинале – также предупреждением прошёл и Гугава, который переключился на утешительный турнир.
Маргиани в полуфинале чисто выиграл у брата Маждова, Стефана. А до того он убрал с пути болгарина Ивайло Иванова, выступающего под флагом Германии Сандро Макацария и молдованина Дорина Готоноагу.
Гугава до полуфинала одолел молдованина Геннадия Претивата, латыша Глеба Таталуевса и голландца Франка де Вита. В финале репешажа он иппоном победил словака Петера Зилку.
Сегодня же на татами вышли также Гурам Тушишвили (100 кг), Гуга Кибордзалидзе (+100 кг) и Элене Кебадзе (+78 кг). Кибордзалидзе занял 5-е место, Кебадзе – 7-е, а Тушишвили проиграл на начальном же этапе.
Завтра в Бухаресте пройдёт командное первенство.