Сборная Грузии по баскетболу 25-го июля начала сбор в спортивном комплексе словенского села Подчетртек “Терме Олимии“. В сборе из-за травм не участвуют Заза Пачулия и Торнике Шенгелия, которые не смогут помочь нашей сборной и на чемпионате Европы. Эту информацию нам подтвердил президент федерации баскетбола Грузии Бесик Липартелиани, который на прошлых выходных находился в Словении и присутствовал на нескольких тренировках национальной команды...
- Мы знали с самого начала, что сборная будет готовиться в спортивном комплексе высшего уровня, но на месте я увидел, что у нашей команды на самом деле превосходные условия для подготовки. “Терме Олимия“ признана самым лучшим спортивным комплексом в Словении. Там существуют все условия для того, чтобы спортсмен готовился комплексно, на высшем уровне.
- Были и другие варианты?
- Да, были, но тренеры сборной Грузии предпочли “Терме Олимию“, так как в других спорткомплексах им пришлось бы жить вместе с другими командами, а в “Терме Олимии“ они одни. Это даёт им возможность чувствовать себя уютно и быть максимально ориентированными на тренировки.
- Вы присутствовали на нескольких тренировках и что бы могли сказать об уровне готовности сборной?
- Как вам известно, национальная команда провела в Тбилиси тренировки по физподготовке. Итогом этого является то, что члены сборной находятся в хороших кондициях. Можно сказать, что сборная ещё никогда не встречала заграничный сбор в такой хорошей форме.
- Это обуслевлено работой нового тренера по физподготовке?
- Новый тренер сборной Александр Чворович очень хорошая личность. Он гарантирует, что члены сборной подойдут к чемпионату Европы на пике готовности, если будут до конца следовать его наставлениям. Ребята также настроены на работу. Молодые чувствуют конкуренцию и выкладываются сполна.
- Как дела Торнике Шенгелия. Успеет он выздороветь до ЧЕ?
- Шенгелия и Заза Пачулия точно не смогут сыграть на ЧЕ. Тренеры знают это и уже разрабатывают комбинации исходя из этого, рассчитывая только на тех игроков, которые участвуют в сборе. Скоро начнутся контрольные матчи и у тренеров будет возможность, лучше оценить ситуацию, возможности каждого игрока, и на основе этого выбрать оптимальный состав.
მეჩვენება თუ ლუქსემბურგსაც აქვს გასვლის შანსი, მოკლეთ ყველამ ისწავლა თამაში ჩვენს გარდა
სლოვაკეთი მაგარი ჩახრამულია, მაგრამ ისეთ ჯგუფში ჩასვეს, რო შეიძლება უნებლიედ გავიდნენ მეორე ადგილზე.